学会要闻

中国生物化学与分子生物学会第十三次会员代表大会暨2023年全国学术大会顺利召开

发布日期:2023-10-31  浏览次数:11626

      中国生物化学与分子生物学会第十三次全国会员代表大会暨2023年全国学术会议于2023年10月19-22日在合肥召开。本次会议由中国生物化学与分子生物学会主办,中国科学技术大学、安徽省生物化学与分子生物学会、上海市王应睐生物化学与分子生物学发展基金会、中国科学院分子细胞科学卓越创新中心共同承办。会议主题为“生物化学新时代”。

      10月20日上午8:30大会正式拉开帷幕,学会理事长李林院士,中国科学技术大学副校长周丛照教授,学会第十二届副理事长林圣彩院士、许瑞明研究员、汤其群教授、蒋澄宇研究员,学会第十一届副理事长昌增益教授、焦炳华教授参加会议。莅临大会的还有王以政院士、田志刚院士、李劲松院士、陈雪梅院士、柴继杰教授、朱冰研究员、罗招庆教授、颜宁教授、解军教授等专家,国家自然科学基金委交叉融合科学处李硕处长以及来自全国科研院所、高等院校的1800余名代表参加了会议。大会开幕式由学会第十二届副理事长兼秘书长刘小龙研究员主持。

      李林理事长代表学会致辞,他介绍了本次会议的特点以及专题设置,对出席会议的代表表示热烈的欢迎,并对各承办单位表示衷心的感谢,强调此次大会以“生物化学的新时代”为主题,旨在通过学术年会的召开进一步推动我国生物化学与分子生物学领域的发展,为我国生物化学与分子生物学领域的发展注入了新的活力。中国科学技术大学周丛照副校长欢迎代表到合肥参加会议,他介绍了中国科学技术大学和安徽省生物化学与分子生物学会,并希望通过此次会议的召开对合肥以及安徽的科技创新注入新动能。

      在林圣彩院士、许瑞明研究员、昌增益教授、周丛照教授的主持下,王以政院士(复旦大学)、田志刚院士(中国科学技术大学)、朱冰研究员(中国科学院生物物理研究所)、李劲松院士(中国科学院分子细胞科学卓越创新中心)、陈雪梅院士(北京大学)、罗招庆教授(普渡大学)、柴继杰教授(西湖大学)、颜宁院士(清华大学/深圳医学科学院(筹))等8位特邀报告人和大家分享了精彩的学术报告。

      本次会议围绕大会主题,除了设置“基因表达与调控、核糖核酸功能与调控、蛋白质修饰与功能、代谢稳态与网络、前沿技术与应用、教学与人才培养”等6个固定的传统专题以外,还增设了“合成与系统生物学、微生物与分子免疫学、糖脂生物化学、核酸药物与递送、人工智能与蛋白质设计”等5个新的专题。经过3天时间,共同分享了8个大会报告、101个专题报告、17个青年科学家报告,200余份学术墙报等学术交流方式,大家分享了生物化学领域的最新研究成果和前沿进展,为与会者们提供了丰富的学术思想和思考方向,也为我国生物化学与分子生物学领域的发展提供了强有力的支持。

      会议期间还组织召开了第十三次会员代表大会,选举产生了第十三届理事会、监事会。召开了第十三届理事会一次全体会议、2023年度分支机构/省市学会负责人联席会议、期刊论坛、罗氏大学研究基金论坛,以及多个期刊编委会等相关工作会议。

      在第十三届副理事长许琛琦研究员主持下,会议闭幕式分别颁发了“青年科学家论坛奖”(附件1)、“优秀墙报”(附件2)、“叶惠兰青年学生参会基金”(附件3),“郑集-张昌颖青年优秀论文奖励基金”(附件4)、“罗氏大学研究基金”(附件5)、“邹承鲁优秀论文”等奖项。最后,第十三届理事长邵峰院士代表学会做会议总结并和大家相约2024年10月24-26日长沙再见。

附件:获奖名单

附件1、 “青年科学家论坛”获奖名单

一等奖 

潘宇航 中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

刘   峰 中山大学

二等奖 

侯文韬 中国科学技术大学

周   倩 复旦大学附属肿瘤医院

杨子岩 中国人民解放军空军军医大学

谢国辉 南方科技大学

成   锐  华中科技大学

三等奖 

刘昱昕  中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

茅缪伟  中国科学院上海营养与健康研究所

罗雪怡 清华大学精密仪器系

滕   燕 四川省人民医院-电子科技大学医学院

王利强 武汉大学

罗   雷 中国科学院昆明动物研究所

方鸣谦 中国科学院昆明动物研究所

翁晨春  CRG

曹劲松 南华大学附属第一医院

张   超 北京医院

附件2、 “优秀墙报奖”获奖名单

李博文 空军军医大学

赖和劲 中国科学院上海营养与健康研究所

刘昱昕 中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

靳梦琪 兰州大学

张佳丽 上海科技大学

茅缪伟 中国科学院上海营养与健康研究所

朱成明 中国科学技术大学

赵是栋 中国科学技术大学

张   强 武汉大学

王   琛 复旦大学

马   佳 蚌埠医学院

罗   耀 四川大学

胡志杰 中山大学

韦   彤 中国科学院上海营养与健康研究所

陶   菁 武汉大学

潘宇航 中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

黄新亚 中国科学技术大学生命科学与医学部

张沐雅 武汉大学

周   恒 安徽医科大学

毛雪玲 中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

附件3、“2023年度叶惠兰青年学生参会奖”获奖名单

王士伟  西藏民族大学

陶翠翠  西南大学

仝贝贝 汕头大学医学院

杨彩婷  大理大学

杨忠彬  内蒙古科技大学包头医学院

万玉婷  江西农业大学

鞠   昭 中南大学

刘   涵  宁夏大学

附件4、“2022年度郑集-张昌颖青年优秀论文奖”获奖名单

刘珊珊  中国科学技术大学 生命科学与医学部

陈   锐  湖南师范大学 体育学院

李含笑  北京大学 基础医学院

张知达  汕头大学 医学院

附件5、“2023年度罗氏大学研究基金”获奖名单

一等奖

张缘洁  北京大学

二等奖

金钱蔚  复旦大学

孔令驰 上海交通大学

罗鸣宇 上海交通大学医学院

唐晓晨 上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心

吴英成 复旦大学

姚湘云 上海交通大学医学院

三等奖

曾余静 南京大学

陈墨馨 上海交通大学医学院附属第九人民医院

邓  颖    南京大学

勾泓荃 同济大学附属第十人民医院

傅文豪 杭州医学院

李元亨    南昌大学

王 辰    唐都医院

尹 杰    华中科技大学

于典平 上海中医药大学

岳朋朋 武汉大学第二临床学院

张 慧 重庆医科大学

张 冲  重庆大学

附件6、“邹承鲁杰出研究论文奖”获奖名单

2018年度 宋尔卫 教授团队

2019年度 贺福初 教授团队

2020年度 杨海涛 教授团队

2021年度 谢晓亮 教授团队

2022年度 林圣彩 教授团队